Unsere Schule

Unser Team

Wir haben unfassbar tolle Mitarbeiter*innen mit Highlights- Kompetenzen, Erfahrung, jugendlicher Leichtigkeit, Fantasie, Kreativität, unbändigem Willen für das Besondere, Spaß, Freude, Leidenschaft und der extra Portion Selbstironie – los geht’s:

Schulleitung

Schulleiterin

Andrea Zimmermann

Deutsch | Englisch | Russisch

Sprechstunde

nach Vereinbarung

Andrea.Zimmermann@schule.hessen.de

Stv. Schulleiter

Karsten Vollmar

Geschichte | Politik & Wirtschaft | Ethik

Sprechstunde

nach Vereinbarung

Karsten.Vollmar@schule.hessen.de

Stufenleiterin (Hauptschulzweig)

Carmen Schütrumpf

Deutsch | Geschichte

Sprechstunde

nach Vereinbarung

Carmen.Schuetrumpf@schule.hessen.de

Stufenleiter (Realschulzweig)

Georg Groß

Mathematik | Physik

Sprechstunde

nach Vereinbarung

Hans-Georg.Gross@schule.hessen.de

Sekretariat / Verwaltung

Sekretariat

Frau Mecke

Bürozeiten

Mo – Do 7.30 – 13.30 Uhr
Fr 7.30 – 13.00 Uhr
In den Ferien: Mi 10.00 Uhr – 12.00 Uhr

06621 - 72051

06621 - 919421

kontakt@gs-geistal.de

Sekretariat

Frau Spieß

Bürozeiten

Mo – Do 07.30 – 13.30 Uhr

Fr 07.30 – 13.00 Uhr

0 66 21 - 72 05 1

0 66 21 - 919421

kontakt@gs-geistal.de

Kollegium

Das Kollegium der Gesamtschule Geistal 2022/23

Alle Kolleg*innen sind über die Mailadresse vorname.nachname@schule.hessen.de erreichbar

Apel-Herrmann, Janine

Biologie | Geschichte | kath. Religion

janine.apel-herrmann@schule.hessen.de

Becker, Björn

Geschichte | Politik & Wirtschaft

bjoern.becker@schule.hessen.de

Biensack, Natalie

Englisch | Deutsch

natalie.biensack@schule.hessen.de

Braun, Jutta

Englisch | Politik & Wirtschaft

jutta.braun@schule.hessen.de

Clemenz, Björn

Latein | Geschichte

bjoern.clemenz@schule.hessen.de

Gebauer, Sabine

Englisch | Französisch

sabine.gebauer@schule.hessen.de

Gong, Jiong

Mathematik | Physik

jiong.gong@schule.hessen.de

Groß, Hans-Georg

Mathematik | Physik

hans-georg.gross@schule.hessen.de

Hackel, Matthias

Mathematik | Erdkunde

matthias.hackel@schule.hessen.de

Hartwig, Bettina

Englisch | Französisch | Deutsch

bettina.hartwig@schule.hessen.de

Inacker, Eva

Mathematik | Chemie

eva.inacker@schule.hessen.de

Kallée, Fabian

Sport | Politik & Wirtschaft

fabian.kallee@schule.hessen.de

King, Raymond

Englisch | Geschichte (bili)

raymond.king@schule.hessen.de

Knieling, Jens

Deutsch | Sport

jens.knieling@schule.hessen.de

Knoche-Warz, Susanne

Deutsch | DaZ

susanne.knoche-warz@schule.hessen.de

Koch, Maren

Spanisch | Biologie

maren.koch@schule.hessen.de

Landgrebe, Sarah

Mathematik | Deutsch

sarah.landgrebe@schule.hessen.de

Ley, Jörg

Sport | Arbeitslehre

joerg.ley@schule.hessen.de

Leygraf, Antonia

Mathematik | Biologie

antonia.leygraf@schule.hessen.de

Morgner, Ulla

Englisch | Deutsch

ulla.morgner@schule.hessen.de

Müller-Siebert, Christine

Kunst | Sport

christine.mueller-siebert@schule.hessen.de

Reuning, Holger

Musik | Arbeitslehre

holger.reuning@schule.hessen.de

Ribbekamp, Boris

Biologie | Sport

boris.ribbekamp@schule.hessen.de

Schmidt, Katja

Musik | Französisch

katja.schmidt@schule.hessen.de

Schneemann, Christa

Französisch | Englisch

christa.schneemann@schule.hessen.de

Schütrumpf, Carmen

Deutsch | Geschichte

carmen.schuetrumpf@schule.hessen.de

Sellheier, Petra

Mathematik | Französisch

petra.sellheier@schule.hessen.de

Spill, Ann-Britt

Mathematik | Deutsch

ann-britt.spill@schule.hessen.de

Stach, Elisa

Latein | Ethik

elisa.stach@schule.hessen.de

Taliadoros, Elena

Deutsch | Politik & Wirtschaft

elena.taliadoros@schule.hessen.de

Tas-Dogan, Aysegül

Englisch | Geschichte

ayseguel.tas-dogan@schule.hessen.de

Vollmar, Karsten

Geschichte | Politik & Wirtschaft | Ethik

karsten.vollmar@schule.hessen.de

Wackerbarth, Karla

Biologie | ev. Religion

karla.wackerbarth@schule.hessen.de

Wahlmann, Ute

Deutsch | Englisch

ute.wahlmann@schule.hessen.de

Weber, Bianca

Deutsch | Religion | Ethik

bianca.weber@schule.hessen.de

Wenzel, Ann-Kathrin

Geschichte | ev. Religion

annkathrin.wenzel@schule.hessen.de

Zimmermann, Andrea

Deutsch | Englisch | Russisch

andrea.zimmermann@schule.hessen.de

Zisa, Lena

Deutsch | Arbeitslehre | Kunst

lena.zisa@schule.hessen.de

Schulverbund & Abordnungen & Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst (LiV)

Bening, Björn (LiV)

Ethik | Politik & Wirtschaft

bjoern.bening@schule.hessen.de

Bätzing, Ute (Matthäuskirche)

Religion (Schulpfarrerin)

kontakt@gs-geistal.de

Celik, Melike (LiV)

Englisch | Politik & Wirtschaft

melike.celik@schule.hessen.de

Deist, Lena (LiV)

Deutsch | Religion

lena.deist@schule.hessen.de

Dippel, Niklas (LiV)

Biologie | Physik

niklas.dippel@schule.hessen.de

Herlitze, Michael (MSO)

Mathematik | Physik

michael.herlitze@schule.hessen.de

Heinz, Daniela (Friedrich-Fröbel-Schule)

Kunst | Religion

daniela.heinz@schule.hessen.de

Hotzler, Eva (LiV)

Deutsch | Geschichte

Eva.hotzler@schule.hessen.de

Karnagel, Barbe (BFZ)

BFZ

barbe.karnagel@schule.hessen.de

Kottmann, Anastasia

Deutsch | DaZ

anastasia.kottmann@schule.hessen.de

Löhr, Luisa (LiV in Elternzeit)

Geschichte | Arbeitslehre

luisa.loehr@schule.hessen.de

Menges, Jessica (LiV)

Deutsch | Biologie

jessica.menges@schule.hessen.de

Mischenko, Jana (LiV)

Englisch | Deutsch

jana.mischenko@schule.hessen.de

Möller, Johanna (LiV)

Englisch | Geschichte

johanna.moeller@schule.hessen.de

Salzmann, Eva (MSO)

Deutsch | Kunst

eva.salzmann@schule.hessen.de

Schönberner, Stefan (Lullus-Sturmius)

Religion (kath. Gemeindereferent)

stefan.schoenberner@bistum-fulda.de

Schubert, Liane (BFZ)

BFZ

liane.schubert@schule.hessen.de

Sulco, Jenet (LiV)

Deutsch | Geschichte

jenet.sulco@schule.hessen.de

Tomic, Zlatko

Englisch | DaZ

zlatko.tomic@schule.hessen.de

Töpfer, Lyudmila

Biologie | Chemie | DaZ

lyudmila.toepfer@schule.hessen.de

Venhaus, Johanna (MSO)

Mathematik | Chemie

johanna.venhaus@schule.hessen.de

Wandel, Ilka

Kunst | Ganztag

ilka.wandel@schule.hessen.de

Walendczus, Frederik (LiV)

Deutsch | Geschichte

frederik.walendczus@schule.hessen.de

Wandel, Renate

Kunst | Ganztag

ilka.wandel@schule.hessen.de

Winterling, Maria

Deutsch | Politik & Wirtschaft

maria.hensel@schule.hessen.de

Wennesz, René (LiV)

Biologie | Chemie | Physik

rene.wennesz@schule.hessen.de

Schülervertretung

Schulsprecherteam

Leon Sippel & Maxim Grebe

KSR-Delegierte der Geistalschule

Alija Ferraro & Nele Lassok

Die SV ist über die schulische Mailadresse erreichbar.

Elternvertretung

Vorsitzende des Schulelternbeirates

Frau Lüder-Lühr

Stellvertreterin

Frau Möller

Die Elternvertretungen sind über die schulische Mailadresse erreichbar.

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit

Stefanie Bläsing

Sprechstunde

nach Vereinbarung

Schulsozialarbeit@gs-geistal.de

Die Schulsozialarbeit unterstützt durch professionelle pädagogische Arbeit vor allem Schülerinnen und Schüler, aber auch Eltern und Lehrer*innen.

Das Aufgabengebiet von Frau Bläsing umfasst folgende Punkte (in Auszügen):

  • Beratungsangebote für Schüler und Eltern
  • sozialpädagogische Gruppenarbeit, Projekte und Arbeit mit Schulklassen
  • innerschulische und außerschulische Vernetzung
  • Gewalt- und Suchtprävention
  • Projekt- und Teamtage 
  • Kennenlerntage Jg. 5
  • Unterstützung des Beratungsteams
Für alle Angebote der Schulsozialarbeit entscheiden sich die Schülerinnen und Schüler freiwillig. In Beratungsgesprächen besprochene Themen werden grundsätzlich vertraulich behandelt. Gespräche mit Frau Bläsing unterliegen grundsätzlich der Schweigepflicht. Die Position von Frau Bläsing in der Schule ist neutral. Das ermöglicht es ihr, eine wertfreie Vermittlerrolle einzunehmen.
UBUS

UBUS

Jessica Hotzel

Sprechstunde

nach Vereinbarung

kontakt@gs-geistal.de

Die UBUS-Kraft (unterrichtsbegleitende Unterstützung durch eine sozialpädagogische Fachkraft) unterstützt durch professionelle pädagogische Arbeit vor allem Schülerinnen und Schüler, aber auch Eltern, die Schulsozialarbeiterin sowie Lehrer*innen. Es geht schwerpunktmäßig um Entlastung im Klassenverband, um die individuelle Unterstützung der Schülerinnen und Schüler und deren Eltern und um die Fortführung bzw. Weiterentwicklung einer multiprofessionellen Teamarbeit.

Die Schulgemeinde schafft durch die Kooperation und Teamarbeit ein abgestimmtes Lernumfeld. An der GSG wollen wir, dass Kinder entsprechend ihren Begabungen lernen können. Frau Hotel arbeitet bei uns in Vollzeit, um gemeinsam mit Lehrern, Eltern und Schülern dafür Sorge zu tragen, dass wir unser Ziel einer erfolgreichen und guten Schulzeit gemeinsam erreichen.

Das Aufgabengebiet von Frau Hotzel umfasst folgende Punkte (in Auszügen):

  • Begleitung im Unterricht
  • Systemische Beratung
  • sozialpädagogische Gruppenarbeit, Projekte und Arbeit mit Schulklassen
  • Konfliktmanagement
  • Gewalt- und Suchtprävention
  • Projekt- und Teamtage 
  • Kennenlerntage Jg. 5
  • Unterstützung des Beratungsteams, Netzwerkarbeit und Organisationsberatung
Sollten Sie Fragen an Frau Hotel haben oder einen Terminwunsch, dann können Sie sie direkt unter den o. g. Verbindungen erreichen. Ihr Büro befindet sich in Raum 140.
Job-Coach

Job Coach

N. N.

(Die Stelle des Job-Coaches an der Gesamtschule Geistal wird derzeit neu besetzt.)

kontakt@gs-geistal.de

Sehr geehrte Leserinnen und Leser,

Das Kommunale Übergangsmanagement Schule-Beruf ist ein gemeinsames Projekt des Landkreises Hersfeld-Rotenburg und der Agentur für Arbeit Bad Hersfeld–Fulda. Das Projekt wird durch den Anstellungsträger VIA e.V. umgesetzt: www.via-badhersfeld.de

Mit folgenden Themen und Fragen kann man zum Job-Coach kommen:

  • Berufswahl und/oder Alternativenfindung
  • Informationen zu schulischen und dualen (betrieblichen) Ausbildungsgängen
  • Regionale und überregionale Vermittlung von betrieblichen Ausbildungsstellen
  • Besuch weiterführender Schulen
  • Fragen zum Ausbildungs- und Arbeitsmarkt
  • Hilfen im Bewerbungsprozess
  • Finanzielle Unterstützungsmöglichkeiten
Mit freundlichen Grüßen,
N. N.
Berufsberaterin der Agentur für Arbeit

Berufsberatung

Doris Lange

( Beraterin der Agentur für Arbeit)

Doris.Lange2@arbeitsagentur.de

Sehr geehrte Leserinnen und Leser,

mein Name ist Doris Lange und ich bin Berufsberaterin bei der Agentur für Arbeit Bad Hersfeld – Fulda. In dieser Funktion betreue ich auch die Gesamtschule Geistal.
Meine Tätigkeiten kann man mit folgenden Schlagworten zusammenfassen:
Information | Beratung | Vermittlung

Verschiedene Informationen zur Berufswahl werden im Klassenverband in den Schuljahren 8 und 9 gegeben.
Im Klassenverband können allerdings meist keine individuellen Fragen beantwortet werden. Hierfür stehen terminierte Einzelberatungen zur Verfügung, in denen ich mir ausreichend Zeit für jeden Einzelnen nehmen kann.

Mit folgenden Themen und Fragen kann man zu mir kommen:

  • Berufswahl und/oder Alternativenfindung
  • Informationen zu schulischen und dualen (betrieblichen) Ausbildungsgängen
  • Regionale und überregionale Vermittlung von betrieblichen Ausbildungsstellen
  • Besuch weiterführender Schulen
  • Fragen zum Ausbildungs- und Arbeitsmarkt
  • Hilfen im Bewerbungsprozess
  • Finanzielle Unterstützungsmöglichkeiten

Ich bin Ansprechpartnerin für alle Schülerinnen und Schüler, für Eltern und Lehrer/innen.
Dienstags bin ich persönlich an der Schule anzutreffen. Es können aber auch Beratungsgespräche in der Agentur für Arbeit vereinbart werden. Damit ich mir Zeit für jeden Einzelnen nehmen kann, ist ein fester Termin erforderlich. Für kurze Anliegen, Fragen oder Terminwünsche kann man dienstags aber auch ohne Termin zu mir kommen.

Mit freundlichen Grüßen

Doris Lange

Doris Lange
Berufsberatung
Agentur für Arbeit Bad Hersfeld-Fulda
Vitalisstraße 1

Telefon: 0800 4 5555 00
E-Mail: Doris.Lange2@arbeitsagentur.de

Die Agentur für Arbeit ist telefonisch über unsere Servicenummer immer montags bis freitags von 8:00 bis 18:00 Uhr zu erreichen. Gerne kann man mir auch eine E-Mail zukommen lassen

Beratungsteam
BFZ
Schulkonferenz
Hausmeister

Hausmeister

Carsten Vollmer

Sprechstunde

Mo – Do 7.30 – 12.00 & 13.00 – 15.30 Uhr
Fr 7.30 – 12.00 und 13.00 – 14.00 Uhr
In den Ferien: Mi 10.00 Uhr – 12.00 Uhr

0 66 21 - 72 05 1

0 66 21 - 919421

carsten.vollmer@hef-rof.de

Personalrat
Scroll to Top